от мелкого производства к мануфактуре

В XVIII-первой половине XIX вв. глубокие изменения происходят в промышленности. Главное направление ее развития заключалось в переходе от мелкого производства к мануфактуре. Состояние промышленности в начале этого периода отразила ремесленная перепись 1720 года. На территории, ныне входящей в Тюменскую область, она учла 1324 мелких промышленника. Вместе с членами семей их было 5-6 тыс. человек, или менее 3% населения района. Даже в городах Тобольске и Тюмени они составляли едва десятую часть жителей. Среди мелких промышленников преобладал служилый люд: стрельцы, пушкари, казаки, что отражало своеобразие народонаселения недавно присоединенной окраинной территории России.

Из общего числа попавших в перепись ремесленников (1324) 709 чел. (53,5%) проживало в городах Тобольске (563 чел.), Тюмени (141 чел.), Сургуте (5 чел.) и 615 (46,5%) в слободах и деревнях. Это свидетельствовало о незавершенности процесса отделения ремесла от сельского хозяйства и формирования городов как промышленных центров. 689 ремесленников (52%) было занято обработкой минерального сырья, 359 (27%) чел. обрабатывали животное сырье, 258 (19,5%) - растительное, остальные работали со смешанным сырьем. Промышленный профиль определяли главный город Сибири Тобольск и его слободы с их многочисленными кузницами и оружейными мастерскими. Изготовлением металлических орудий труда (серпов, кос, сошников, топоров, долот, напарьев, ножей, котлов и т. д.) занимались 387 чел. (29,2%), обработкой шкур домашних и диких животных и изготовлением одежды и обуви - 274 чел. (20,7%), производством строительных материалов и строительством - 173 чел. (13%), предметов питания и домашнего обихода - 137 чел. (10%), оружия и пороха - 123 чел. (9,3%), средств транспорта (саней, телег, лодок, колес) и шорно-седельных изделий - 58 чел. (4,4%), предметов роскоши - 72 чел. (5,4%), 67прочими ремеслами - 100 чел. (8%). В числе последних были 10 иконописцев и живописцев и один переплетчик книг. Перепись указала на наличие 70 ремесленных профессий, в том числе в обработке животного сырья - 13, производстве предметов домашнего обихода - 13, орудий труда - 6, средств транспорта - 4. Почти вся городская и сельская промышленность, учтенная переписью, существовала в формах мелкого производства, в основе которого лежал труд семейных работников, т. е. самих владельцев ремесленных заведений. Применение чужого труда было ничтожным. Переписью отмечено наличие наемных и крепостных людей только в 14 кожевнях и одной мыловарне, но общее число их не превышало 20 чел. Подавляющее большинство заведений работало несколько месяцев или даже дней в году. Основная масса ремесленников выполняла работу по заказу потребителей. Значительно меньшее число мастеров работали на рынок. Ремесло являлось делом мужского населения. Перепись назвала в числе ремесленников только 3 женщин, занятых выделкой овчин в Тобольске. Надо полагать, что чисто женские рукоделья - изготовление холстов, сермяжных сукон, варег, чулок, покроми, пошив одежды - еще не выделились в самостоятельные ремесла, оставаясь домашним промыслом крестьянок. Так же переписью были отмечены мелкие кожевни у татар и бухарцев Тобольского и Тюменского уездов.

Таким образом, в первой четверти XVIII в. в крае господствовало натуральное хозяйство. Только в столице Сибири Тобольске ремесленники не занимались хлебопашеством. Единственным крупным предприятием, выделявшимся на общем фоне мелкой промышленности, был казенный оружейный завод в Тобольске. Его основание связано с преобразовательной деятельностью Петра I. В 1699- 1700 гг. началось строительство первых казенных уральских железных заводов. В канун и годы Северной войны Петр ставил задачу создать на Урале крупное производство артиллерийского и стрелкового оружия. Каменский и Невьянский железные заводы должны были лить пушки, гаубицы и мортиры, а оружейный двор, размещение которого передавалось на усмотрение тобольских воевод, производить ружья, фузеи и "белое" (холодное) оружие. Оружейный двор разместили в Тобольске, чтобы воеводам было легче осуществлять надзор за ним. На заводе работали тульские и суздальские мастера, в помощь им прислали "по прибору" кузнецов из Тары, Тюмени и ряд а слобод.

Завод вступил в строй в конце 1701 г. Ему предписывалось изготовлять по 100 фузей и мушкетов в неделю, или 5-6 тыс. ружей в год, но это, видимо, превышало возможности завода, поэтому заказы в полном объеме никогда не выполнялись. Первые фузеи и мушкеты тобольского дела были доставлены в Москву в марте 1702 год а. Ружья шли в полки, действовавшие против шведов, а также в сибирские гарнизоны и пограничные крепости. В 1702 г. на тобольских оружейников было возложено производство холодного оружия: тесаков, палашей, шпаг и пальм (рогатин). Летом 1703 г. в Тобольске открылось производство селитры, находившей применение также в оружейном деле. Для налаживания нового дела были присланы мастера украинцы Филипп Степанов и Федор Щербинин. За два года они отыскали достаточно богатые селитрой участки земли в Тобольском уезде, наладили селитро-варение, передали свою науку сибирякам - тобольским служилым людям Ивану Уручеву и Григорию З венигородцеву. Одновременно с украинскими мастерами селитряным делом занимался тобольский сын боярский Семён Ремезов. Под его надзором и по его проекту на берегу речки Поду валки, близ д. Денисовой (10 верст от Тобольска) был построен пороховой завод.

Так в течение 3-5 лет в Тобольске было налажено производство огнестрельного и холодного оружия. В 1720 г. в Тобольске насчитывалось 67 оружейных, 11 замочных, 11 палаш-ных мастеров, 25 столяров и станочников и 3 проволочных мастера, причастных к оружейному делу. 10 оружейников носили фамилию Пиленков. Среди них был и Никифор Иванов Пиленок, названный в документе надсмотрщиком оружейного двора. Во второй четверти XVII в. выделка ружей велась как в оружейном дворе, так и за его пределами, казенными и вольными мастерами. Последние делали на продажу охотничьи ружья. Из среды оружейников вышел ряд известных в Сибири предпринимателей. В XIX в. крупные торговые операции в Кяхте, Кашгаре и Ташкенте вели купцы Пиленковы. Им принадлежал стекольный и фаянсовый завод под Ялуторовском. Они неоднократно занимали пост городского головы в Тобольске. Из рода Пиленковых вышла мать поэта П. П. Ершова - Ефимия Васильевна. Глубокие корни в сибирскую почву пустил род тульского оружейника Варфоломея Медведева. Медведевы породнились с известными купцами-мануфактуристами Корнильевыми. Внучка Варфоломея Марфа Ивановна вышла замуж за В. Я. Корнильева. В этом браке родился Д. В. Корнильев - дед (по матери) великого ученого Д. И. Менделеева.

Во второй половине XVIII в. с появлением в России более совершенных заводов тобольский оружейный двор утратил значение. В 1782 г. он был передан из артиллерийского управления в ведение кригс- комиссариата, а вскоре тобольские оружейники вышли совсем из казенного ведомства, и оружейный двор прекратил существование. С ликвидацией казенного двора бывшие мастера фузей и мушкетов переключились всецело на выделку охотничьего оружия. Оружейное дело распространилось в окрестных селениях. Оно сохранялось на протяжении XIX столетия. Тобольские ружья шли на Север, где их покупали охотники и звероловы из коренного селения, на Ирбитскую ярмарку и в Восточную Сибирь. Лишь на рубеже XIX и XX столетий с распространением фабричной выделки охотничьих ружей оружейное производство в Тобольске и его окрестностях прекратило существование. Колокольниковы К первой четверти XVIII в. относится первый опыт литья пушек в Тюмени, совершенно не известный в нашей литературе. Тюменские мастера добились больших успехов в меднолитейном деле. Колокольниковы неоднократно командировались в Верхотурский уезд на Каменские заводы, где им поручалась ответственная операция по изготовлению мортирных образцов ("болванов"). В 1715 г. губернская администрация обязала Колокольниковых отлить 14 мортир и пушек для военной экспедиции подполковника Бухольца в Яркенд. Для выполнения заказа пришлось построить (за казенный счет) новые плавильные печи. Под начало мастеров было наряжено множество кузнецов, каменщиков, плотников, токарей и резчиков. Заказ был выполнен за 6 месяцев. В 1718 г. Колокольниковы по заказу казны отлили 7 колоколов для Ямышевской и Омской крепостей, а в следующий год - пудового калибра мортиру для Московского полка и водосвятную чашу для одной из соборных церквей.

В середине и второй половине XVIII в. промышленное производство заметно возросло. Оно все больше сосредоточивается в городах, в руках городских сословий: цеховых и мещан. К 60-м годам ремесленники и торговцы составляли половину числа горожан, находившихся в ведении магистратов. Так, в Тобольске из 2748 ревизских душ городских сословий (мещан, цеховых, посадских) 920 (33,5%) имели ремесла и 682 (24,8%) - торги; в Тюмени соответственно из 1706 р. д. имели ремесла 558 (32,8%), торги 303 (18%).23 Роль служилого люда в ремеслах и торгах упала, а к концу XVIII в. сошла на нет. Появились специалисты по новым видам ремесел: канатчики, оконичники, маляры, скорняки, рогожники, дегтярники, смолокуры, вязальщики чулок и рукавиц, красильщики, набивщики холстов и другие, что свидетельствовало о дальнейшем углублении общественного разделения труда. Городское ремесло прочно встало на рельсы товарного производства.

В первой половине XIX в. сфера мелкой промышленности расширилась. Ремесла и промыслы появились даже в малых северных городах. В 1862 г, в Тобольской губернии официально насчитывалось 5020 цеховых ремесленников. Вместе с семьями они составляли примерно четверть всего городского населения. Самым крупным ремесленным центром стала Тюмень (1977 чел.). В Тобольске был 541 ремесленник, Ялуторовске - 179, Ишиме - 130, Березове - 63, Сургуте - 14. Ряд ремесел и промыслов развивался вне цехов, поэтому фактически ремесленников было больше, чем значилось их по официальной статистике. В цехах не состояли мыловары, свечники, маслобойщики, канатчики, гончары. Статистика относила их заведения к числу фабрик и заводов, хотя экономически они ничем не отличались от мелких ремесленных мастерских.

Преобладающим типом городского промышленника был мелкий производитель, работавший на скупщика. На скупщиков работали многочисленные сапожники, чаромошники, башмачники, рукавичники Тюмени и Тобольска, скорняки Березова и Сургута, мыловары и свечники Ишима и Ялуторовска. Типичный (пример тому показывает броднево ремесло в Тюмени. Оно возникло в 40-50-х гг. XIX в., чтобы удовлетворить внезапно открывшийся большой спрос на грубую рабочую обувь на золотых приисках Восточной Сибири. В Тюмени шилось ежегодно до 150 тыс. пар бродней. Мастерки-скупщики брали сырье (кожи) у заказчиков, I каковыми были обычно купцы-заводчики, и раздавали его броденщикам, разделяя между ними труд: одни ремесленники шили голенища, другие - головки, третьи пришивали го-ленищи к головкам. За пару бродней мастерок платил 7-8 коп., а сдавал их заказчику по 12 коп. Дневной заработок ремесленника-броденщика не превышал 30 коп. Сырье для пары бродней стоило 1 р. 55 к. На рынке бродни продавались по 2 р. 50 коп. за пару. Таким образом, из 95 коп. новой стоимости, воплощенной в паре бродней, 81-83 коп. присваивал заказчик - купец, 3-5 коп. - мастерок, а 7-9 коп. оставалось на долю непосредственного производителя. Иными словами, производство бродней представляло низшую форму капиталистической мануфактуры, которую принято называть рассеянной. Точно такой же экономический строй имел в Тюмени рукавичный промысел. Мастера-рукавичники получали по копейке за шитье пары рукавиц, сдавая их мастеркам и скупщикам.

В первой половине XIX в. наблюдался некоторый рост сельских промыслов. "Первым в целой Сибири по его торговому духу, сильно развитой мелкой промышленности" современник называет Ялуторовский округ. Тонкие льняные холсты, вытканные ялуторовскими крестьянками, находили сбыт даже в Европейской России. В Ялуторовском же и Тюменском округах были распространены чулочный, канатный, решетный, рогожный и шорный промыслы. Имелись селения, в которых промыслами занимались до половины и более жителей. Так в д. Решетниковой Тюменского округа все мужчины занимались выделкой кож. В с. Каменском и тяготевших к нему деревнях Кулиге, Дубровиной, Насекиной, Коняшиной, Размазиной, Молчановой и Салаирке до 300 женщин ткали ковры, которые сбывались на Ирбит-ской и сельских ярмарках и торжках. Несколько ковровщиц проживало в Тюмени и юртах Б. Акияры. К тому времени ковровый промысел, занесенный в Сибирь, по всей вероятности, беглыми крестьянами из известного села Палеха, имел уже вековую историю.

В XVIII в. берет начало частная мануфактурная промышленность. Первые частные мануфактуры появились в стекольном и писчебумажном производствах вне генетической связи с местной мелкой промышленностью. В 1723 г. тобольские дворяне Петр и Яков Метегоровы построили первый в Сибири стекольный завод в 20 верстах от Ялуторовской слободы на речке Коктюль. Это было посессионное заведение, в котором применялся наемный и принудительный труд. В 40-х гг. XV111 в. в заводском поселке Коктюльском было 2 двора мастеровых, 8 дворов работных и б дворов крепостных людей. Завод выпускал столовую и литейную посуду зеленого стекла и сбывал ее местным крестьянам и купцам, приезжавшим из Тюмени, Тобольска и Ирбита. В конце 1860-х гг. он, вероятно, был закрыт. Еще менее продолжительным было существование стекольного завода Матвея Постникова в Ишимском дистрикте. Открытый в 1743 г. он через 20 лет был снят с учета и лишен покровительства мануфактур-коллегии. Так обычно поступали с "подложными" мануфактуристами, которые, не занимаясь заводами, использовали приписных к ним крестьян в земледельческих работах и домашнем хозяйстве.

В 1751 г. вступил в действие стекольный завод тобольского купца Алексея Корнильева, расположенный в 25 верстах от Тобольска на р. Аремзянке. Мануфактур-коллегия разрешила купить к нему до 200 крепостных крестьян. Корнильевы купили у тобольского дворянина А. А. Карамышева крепостную деревню в Тюменском уезде, земли и крестьян у помещика А. П. Нефедьева в Тобольском уезде. Кроме того, к заводу были приписаны ссыльные поселенцы. В 1776 г. их насчитывалось 29 душ м. п. На заводе в небольшом количестве применялся и наемный труд. Корнильевы поставили дело на широкую ногу. Скоро на р. Аремзянке возникло большое фабричное село с двумя деревнями. Наряду с посудой зеленого стекла, завод производил белое и цветное стекло и хрусталь. К концу столетия объем его производства достигал (по стоимости) 6000 руб. в год. В 1842 г. он произвел продукции на 10582 руб., но в июне 1848 г. сгорел и с тех пор больше не возобновлялся. 17 июня 1744 г. Мануфактур-коллегия разрешила тобольским купцам Евсею, Антону и Ивану Медведевым основать бумажную "фабрику". Дети бывшего тульского оружейника получили широкую привилегию: им разрешалось купить до 100 крепостных крестьян; их дом и "фабрика" освобождались от постоя и всяких поборов, мануфактуристы, приказчики и работные люди изымались из подчинения местным властям и передавались в ведение Мануфактур-коллегии. Мануфактура на 10 лет освобождалась от уплаты пошлин. В том же году она вступила в действие, разместившись на берегу речки Суклемы, в 15 верстах от Тобольска. С ее ролов сходила писчая, полуалександрийская и картузная бумага. Среди 19 русских писчебумажных мануфактур по объему выпускаемой продукции она занимала 11-е место. На ее долю приходилось примерно 2% выпускаемой в стране писчей бумаги. В течение первых 15-ти лет мануфактура Медведевых была единственным писчебумажным предприятием в Сибири. В 1778 г. на ней работали 4 крепостных, 8 приписных (из ссыльных) и 33 -наемных и работных людей.

В 1733 г. мануфактура на Суклеме перешла в руки купца В. Я. Корнильева. Дом Корнильевых играл большую роль в жизни Тобольска. В. Я. Корнильев владел салотопенным заводом, его брат Алексей, как сказано выше, содержал стекольную мануфактуру. Корнильевы держали крупные винные откупа, брали подряды на перевозку казенных грузов, участвовали в китайской торговле. Как и Медведевы, они были тесно связаны с губернской администрацией, им покровительствовал губернатор Д. И. Чичерин. В. Я. Корнильев расширил мануфактуру, открыл при ней типографию. Заведение превратилось в своеобразный комбинат, выпускавший бумагу и книги. До указа 1796 г. о закрытии частных типографий Корнильев успел выпустить 24 номера первого в Сибири журнала "Иртыш, превращающийся в Ипокрену", 2 части "Журнала исторического, выбранного из разных книг", несколько номеров периодического издания "Библиотека ученая, экономическая и нравоучительная", свыше десятка медицине, ветеринарии, экономике и другим отраслям знаний - общим тиражом около 12000 экземпляров. Мануфактура перешла в XIX в. и в руках новых владельцев - купцов Дьяконовых, а затем Плотниковых - продолжала функционировать до конца столетия.

В 1793 г. открылась в Тобольске шелкоткацкая мануфактура купца первой гильдии Ф. Ф. Кремлева. На ней вырабатывались шелковые, полушелковые и бумажные ткани и ленты разных сортов. Работы велись крепостными, приписными (из ссыльных поселенцев) и наемными работниками. Но в 1797 г. после перевода ссыльных мастеров на казенную "фабрику" в Иркутск мануфактура была закрыта. В том же году в число "фабрик", опекаемых Мануфактур-коллегией, вошло полотняное предприятие Куткина. Оно размещалось в Подчувашском предместье Тобольска, на берегу Иртыша, а затем было переведено за 10 верст от города, на берег речки Коноваловки. Ее рабочую силу также составляли несвободные люди: дворовые, ссыльно-поселенцы и каторжные. Они производили разные виды полотен, салфетки, кушаки, платки, ленты, кружева, тесьму и кисти для шляп. Продукция сбывалась в городах Тобольской губернии, а часть ее шла за границу, через таможни Сибирской крепостной линии. Рядом с полотняным двором в сельце Михайлове, как по имени владельца называлось "фабричное" селение на Коноваловке, был оборудован кожевенный цех, где под надзором мастера-немца в ыделывались оленьи, лосиные и воловьи кожи. Продукция продавалась в городах и линейных крепостях, а большей частью поступала в собственную галантерейную мастерскую для изготовления замшевых и лайковых перчаток, рукавиц, портупей, панталон и перевязей для барабанов и солдатских сум, которые по подрядам поставлялись в казну. "Комбинат" Куткина просуществовал недолго: в 1811 г. он был секвестрован, взят в казну и закрыт.

На тех же посессионных началах держалась винокуренная промышленность, получившая развитие в южных, хлебных уездах. В первой половине XVIII в. винокурни принадлежали местным купцам Корнильевым, Головковым, Стукаловым и др., поставлявшим вино по подрядам в казну. Они представляли мелкие заведения с числом наемных рабочих, не превышавшим 10 чел. в каждом. Но с введением монополии дворян на винокурение в 1754 г. купеческие заводы были проданы дворянам или взяты в казну. Поставку вина в Сибирской губернии взял граф П. И. Шувалов. К нему и отошли казенные и частные заводы, в том числе и крупнейший Уковский завод в Ялуторовском дистрикте. На заводах сановного владельца работали крестьяне, присланные из окрестных сел в принудительном порядке, по нарядам. Шувалова сменил верхотурский купец и горный заводчик В. Походяшин, взявший питейный откуп и винные подряды во всей Западной Сибири. Он скупил заводы Шуваловых, построил новые, в их числе Успенский завод в Тюменском уезде. На заводах Походяшиных применялся наемный и принудительный труд. В конце XVIII-начале XIX вв. многие винокуренные заводы перешли в казенное ведомство. Это сопровождалось дальнейшим ухудшением социального состава рабочих кадров. Ввиду недостатка и дороговизны наемной силы казна обратилась исключительно к принудительному труду. На заводы стали высылаться колодники и лица из податных сословий для отработки частных долгов и казенных недоимок. Принудительный труд применялся также на Черноречинском заводе помещиков Сумароковых (потом Пономаревых) близ Тюмени. Только на Падунском заводе (Ялуторовский округ), находившемся на аренде у откупщиков питейных сборов купцов Мясниковых и Поповых, работы велись наемным трудом. Но с окончанием срока аренды (1824 г.) этот завод перешел в казенное содержание и скоро был закрыт.

Мануфактуры XVIII в., таким образом, за редким исключением базировались на принудительном труде или комбинации несвободного труда с наемным при явном преобладании первого, что свидетельствовало о крайней узости рынка наемной рабочей силы в Сибири. Их социальный облик был своеобразен и противоречив, как и сама эпоха их породившая.

На рубеже XVIII и XIX вв. растет число частных мануфактур, применяющих наемный труд, но только во второй четверти XIX в. они получают преобладающее значение. Это было связано с утверждением мануфактур в ведущих отраслях обрабатывающей промышленности и в первую очередь в кожевенном деле. Кожевенным цехом Сибири по праву считалась Тюмень. Ее заводы уже в начале XIX в. давали более половины всей сибирской кожевенной продукции. В 1809 г. в Тюмени было выделано 67130 кож, что равнялось годовому производству Рязанской и Пензенской губерний, вместе взятых. Тюмень являлась главным поставщиком сибирской юфти на экспорт. В упомянутом 1809 г. 18500 кож тюменского дела пошли через Кяхту в Китай, 21900 - пограничные крепости Сибирской линии, 16200 - Ирбит и Европейскую Россию и 10530 кож проданы на месте сапожникам и чарошникам. Белые конские кожи скупались тобольскими купцами для поставок в армию.

Крупные предприятия возникают в салотопенной промышленности Ишимско-го, Ялуторовского и Тюменского уездов. На заводе ишимских купцов Ем знаковых во второй четверти XIX в. работало свыше 20 наемных рабочих. Русское (в т. ч. сибирское) сало экспортировалось через Петербург и Архангельск в Англию. В 1792 г. тюменский купец Василий Конушин завел клееваренную мануфактуру, разместив ее под одной крышей с салотопенным и кожевенным заводами. Ее продукция (до 1200 пуд. в год) находила сбыт на Макарьевской и Ирбитской ярмарках, в Москве и Петербурге. Тюменский клей большими партиями шел во Францию. Последнее обстоятельство сыграло роковую роль в судьбе мануфактуры. Как писал заводчик в своем "рапорте" губернатору, из-за "бывшего тогда во Франции бунта" цены на клей резко упали, он "понес немалый убыток" и вынужден был мануфактуру закрыть.

В первой половине XIX в. капиталистическая мануфактура (с наемным трудом) заняла ключевые позиции в стекольном производстве. По-прежнему центром его был Ялуторовский уезд. В 1800 г. здесь размещалась добрая половина сибирских стекольных заводов. Это обусловливалось тем, что хлебородный уезд в изобилии давал дешевое сырье - соломенный пепел, а расположенные тут же винокуренные заводы являлись основными потребителями стекольной продукции. В 1831 г. в Тобольской губернии действовало 12 стекольных и хрустальных заводов, 7 из них принадлежали купцам; а 5 "капиталистам" крестьянам. Наиболее значительным был завод купца Ивана Медведева в Ялуторовском уезде. При нем работал специальный поташный цех. В 1831 г. Медведев наладил производство белой фаянсовой посуды, украшенной цветным орнаментом. Предприятие Медведева выпускало полубелое и зеленое оконное стекло, тарелки, блюда, миски и другие изделия из фаянса, зеркала, множество видов хрустальной посуды. В его мастерских был занят 121 наемный рабочий; сверх того сотни местных крестьян занимались изготовлением и доставкой на мануфактуру сырья и материалов. На успехи крупнейшей в Сибири стекольной мануфактуры обратили внимание в Петербурге: по представлению генерал-губернатора И. П. Медведев за распространение мануфактурной промышленности в Тобольской губернии был награжден золотой медалью на анненской ленте.

Во второй половине XIX в. промышленность Тобольской губернии вступила в собственно мануфактурный период, т. е. период, когда капиталистическая мануфактура стала господствующей формой производства.